読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

ネギ式

適当に生きるおっさんのブログ

乾麺は安い

蕎麦(乾麺)が今のところ一番安い

500g(5束)で198円(税別)だから。ラーメンだと5個入り298円(税別)くらいが安いところ。棒ラーメンは好きじゃないので。もちろん、麺つゆを別に用意しなければならないんだけど、それはちゃんと計量してないから分からないんだが、1回にはそんなに使ってないはず。

それからトッピングも必要なんだが、今は納豆蕎麦にしている。かけそばで納豆をトッピングだ。この納豆は、3個69円(税別)だから、一回の食費として65円くらいか。ラーメンの場合、卵を落とすので、75円くらいはかかる。

トッピング抜きだと、安いパスタを買うとかなり安いんだが、パスタのトッピングがうまく出来ないんだ。でも、納豆スパゲティなら安く出来そうなので今度試してみよう。

うどんは乾麺じゃなくて冷凍うどんを食べてるんだけど、これは4個入りで200円くらい。ほら、やっぱり袋麺は高い。

夏の期間はざる蕎麦、ざるうどんになり、そしてトッピングなしで食べてしまうので、更に金がかからない。

米は米で安い

日本の米は高いというが、他の食材と比べると安い。おかずに金をかけなければという条件が付くが。レトルトカレーが5個で300円くらいなので、たぶんラーメンとカレーの一食分が同じくらいの値段。

1食100円以下なら1月1万円以下

これで安いアパートに住めば、年金を六十歳から早期支給にしてもなんとか暮らせるはず。既に地方都市だから東京よりずっと家賃が安い。今は年金ぐらしのための実験をしているところ。

年金暮らしになったら、長編小説や思弁小説を書いて一発を狙うのである。